Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области проведена «горячая линия» по имущественным налогам физических лиц за 2022 год.

Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области проведена «горячая линия» по имущественным налогам физических лиц за 2022 год. 26.09.2023

    

В рамках информационной кампании 2023 года в Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области 25.09.2023 года проведена  «горячая» телефонная линия по вопросам порядка исчисления  и уплаты имущественных налогов физических лиц за 2022 год.

            На вопросы налогоплательщиков отвечала заместитель начальника инспекции Ольга Васильевна Свистун. «Горячая линия»  организована с целью разъяснения налогоплательщикам их прав и обязанностей в период информационной кампании.   

До каждого налогоплательщика доведена информация:

- о преимуществах использования онлайн - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Сервис),

-   о возможности получения доступа в Сервис в любом налоговом органе;

- о необходимости своевременного предоставления в налоговые органы документов, подтверждающих право на налоговые льготы;

- как можно заплатить налоги и о возможности получения налоговых уведомлений через портал Госуслуг.

            По результатам проведения мероприятия поступило 36 вопросов:

           1.  По почте не получено налоговое уведомление, что делать? (5);

Ответ:

Налоговое уведомление направляется не позднее, чем за 30 дней до 1 декабря.

Если Вы не получили в этом году налоговое уведомление, проверьте его в Личном кабинете налогоплательщика — физического лица. Это основной способ их направления. Есть дополнительные способы:

-через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ)

 - в любой налоговой инспекции лично

 - в бумажном виде через Почту России

Также  уведомления могут НЕ направляться по почте в следующих случаях:

- если у Вас есть льготы и вычеты, которые больше, чем налоги. Или есть другие основания, полностью освобождающие Вас от уплаты налога.

- если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 52 НК РФ.

- если Вы являетесь пользователем Личного кабинета налогоплательщика и при этом не направили в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге

- если Вы направили уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

            2. Кто уведомляет налоговые органы о приобретении объекта недвижимости? (2)

Ответ: Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в течение 10 рабочих дней со дня соответствующей регистрации, направляют сведения в налоговые органы.

 

3. Имеют ли льготы по транспортному налогу многодетные семьи? (3);

Ответ: В Челябинской области многодетные семьи, имеющие 3-х и более детей в возрасте до 18 лет, в собственности которых находятся легковые автомобили с мощностью двигателя до 180 лошадиных сил  (до 132,39 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 кВт) включительно, уплачивают налог по сниженной ставке 1 рубль с каждой лошадиной силы в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика ( п. 2 ст. 4 Закон Челябинской области от 28.11.2002 N 114-ЗО).

 

 

4. Что делать, если я продал транспортное средство 2 года назад, а в налоговом уведомлении по данному транспортному средству исчислен налог? (5);

Ответ: Если в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

- через личный кабинет налогоплательщика для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика»;

- посредством личного обращения в любой налоговый орган либо путём направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России» для иных лиц.

 

5. Где можно посмотреть информацию о льготах по земельному налогу на участок, расположенный в сельском поселении? (5)

Ответ: Информацию о ставках и льготах по имущественным налогам (регионального и местного уровня)  можно получить, воспользовавшись сервисом на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

6. Есть переплата по налогам, как будет производиться уплата налогов? (4);

Ответ: Сумма к уплате по сводному налоговому уведомлению рассчитывается с учетом имеющейся переплаты на едином налоговом счете.

 

7. Моему несовершеннолетнему ребенку пришла квитанция на уплату налога. Платят ли налог на имущество дети? (6);

Ответ: Если у ребенка в собственность есть недвижимость или доли в них, то родители обязаны выплачивать налог за него. Исключения: на федеральном уровне от уплаты освобождены дети с инвалидностью. Также отдельные муниципалитеты могут освободить от уплаты налога детей полностью или частично.

 

8. В полученном налоговом уведомлении я обнаружил ошибку, что делать? (4);

Ответ: Если информация в Вашем имуществе содержит ошибки, следует обратиться в налоговый орган и направить обращение о внесении изменений.

Сделать это можно:

- через Личный кабинет налогоплательщика,

- при личном обращении в любой налоговый орган,

- через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России»,

- почтовым отправлением.

Налоговый орган проведет проверку и при наличии оснований внесет исправления в информационные ресурсы, пересчитает налоги, создаст новое налоговое уведомление, которое разместит в Вашем Личном кабинете налогоплательщика или направит по почте, а также направит Вам официальный ответ.

 

 

9. Как можно получить уведомление через госуслуги? (2);

Ответ: Для получения налоговых уведомлений через портал Госуслуг необходимо:

          иметь подтвержденную учетную запись на портале;

          сформировать в личном кабинете в разделе "Налоговые уведомления" согласие о необходимости получения документов от налоговых органов через Госуслуги;

          подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью сформированное согласие в приложении "Госключ".


Количество показов: 197
Дата создания: 26.09.2023 13:49:01
Дата изменения: 26.09.2023 13:49:01

Возврат к списку